萌工程甲乙合作一天完成工程的24分之五,如果这项工程有甲队独做两天在有乙队做三天还剩下这个工程的24分之十一,甲乙两队单

萌工程甲乙合作一天完成工程的24分之五,如果这项工程有甲队独做两天在有乙队做三天还剩下这个工程的24分之十一,甲乙两队单独完成各需要多少天?
whbtboy 1年前 已收到2个回答 举报

tenriver 幼苗


乙一天可完成工程的:13/24-5/24*2=1/8.所以,乙单独完成此项工程,时间为:1÷1/8=8(天).甲每天完成工程的:5/24-1/8=1/12,所以,甲单独完成的时间为:1÷1/12=12(天).

1年前 追问

5

举报 tenriver

错了

举报 tenriver

乙一天可完成工程的:11/24-5/24*2=1/10。 所以,乙单独完成此项工程,时间为:1÷1/10=10(天)。 甲每天完成工程的:5/24-1/10=1/24, 所以,甲单独完成的时间为:1÷1/24=24(天)。

举报 tenriver

这是正确答案

举报 tenriver

不好意思

举报 tenriver

我以前回答过这种题,直接复制过来的

Fit壹世 幼苗


解题1:
假设甲每天完成总工程的进度为X,乙每天完成总工程的进度为Y;
x+y=5/24
2x+3y=1-11/24
得出,甲每天做总工程的24分之2=1/12;单独完成需要12天。乙每天做总工程的24分之3=1/8;单独完成需要8天。
解题2:
某工程甲乙合作一天完成工程的24分之五,如果这项工程由甲队独做两天再由乙队做三天还剩下这个工程的24分...


1