一件工作甲乙合作7天完成现两人合做5天后因甲停工乙的工作效率降低五分之一

一件工作甲乙合作7天完成现两人合做5天后因甲停工乙的工作效率降低五分之一
甲独做需几天完成?
继续做余下的工作又经过6天全部完成这件工作
tianlong0210 1年前 已收到1个回答 举报

noply 花朵


设甲单独作x天完成,乙单独作需要y天完成,
二人合作7天完成,所以(1/x)+(1/y)=1/7
二人合作五天,完成5/7,还剩2/7,乙的效率原来是1/y,现在降低五分之一,为(1/y)*(4/5),经过六天完成,所以
(1/y)*(4/5)*6=2/7,解得1/y=5/84,所以1/x=1/12,
x=12,甲需要12天完成


7