求sin(-1320)cos1110+cos(-1020)sin750的值

丁字字 1年前 已收到3个回答 举报

茫然一生 幼苗


1

1年前 追问

4

丁字字 举报

来个过程

举报 茫然一生

sin(-1320)cos1110+cos(-1020)sin750 =sin(-1320+1440)cos(1110-1080)+cos(-1020+1080)sin(750-720) =sin60cos30+sin30cos60 =1

黄兔子 幼苗


sin(-1320)cos1110+cos(-1020)sin750
=sin(1440-1320)cos(960+150)+cos(-960-60)sin(720+30)
=sin120°cos150°+cos60°sin30°
=√3/2*(-√3)/2+1/4
=-3/4+1/4
=-1/2


2

阳光灿烂的oo 幼苗


sin(-1320)cos1110+cos(-1020)sin750=sin120cos30+cos60sin30=3/4+1/4=1


2