一堆黄沙30吨,第一次用去5/1,第二次用去第一次的4/5,第二次用去多少吨

royal0413 1年前 已收到11个回答 举报

anna_wang2008 幼苗


第一次用去:
30×1/5=6(吨)
第二次用去:
6×4/5=4.8(吨)


3

yuyun07 幼苗


30*5/1=6
6*4/5=4.8顿


2

K隆霹雳蛙 幼苗


4.8吨


2

英吉沙小刀1980 幼苗


30×5/1×4/5=简单


2

爱上yy的人 幼苗


30*5/1*5/4=4.8吨


1

zcl92840 幼苗


30×5/1×4/5=7.5


1

病树前头万木春 幼苗


第2次用24吨


1

好难上网 幼苗


无语了——你几年级?
30*1/5=6 6*4/5=24/5


0

纳兰二十若 幼苗


现在小学五年级学这么弱智的题吗№


0

pgqluck 幼苗


五分之一的五分之四是总数的二十五分之四。30的二十五分之四是4.8吨。


0

chuckch 幼苗


一堆黄沙30吨,第一次用去5/1,第二次用去第一次的4/5,第二次用去多少吨?

30×1/5=6(吨) 30×1/5×4/5
6×4/5=4.8(吨) 或(综合算式) =6×4/5
...


0