一堆煤、第一次用去1/3第二次用去剩下的2/5,这次正好用去180吨,这堆煤共有多少堆?

夕颜蓝雪 1年前 已收到1个回答 举报

超龄细路七仔 幼苗


第一次用去1/3,
第二次用去(1-1/3)的2/5=4/15
180÷(1-1/3-4/15)
=180÷6/15
=450


9