某晶体的相对分子质量为126,它可用HXCYOZ•nH2O化学式表示.取6.3g该晶体,在100℃完全失去水后称得固体质

某晶体的相对分子质量为126,它可用HXCYOZ•nH2O化学式表示.取6.3g该晶体,在100℃完全失去水后称得固体质量为4.5g.又测得在无水HXCYOZ中H、C、O的质量分数分别为2.2%、26,7%、71.1%,求该晶体的化学式.
李文雅_xx 1年前 已收到1个回答 举报

mgls123 幼苗


解题思路:根据HxCyOz的质量和水的质量并利用相对分子质量来确定n,再根据元素的质量百分比来计算C、H、O原子个数比,从而得出晶体的化学式;

由6.3克该晶体,在100℃完全失水后称得固体质量为4.5克,
则水的质量为6.3g-4.5g=1.8g,由晶体分子式可用HxCyOz•nH2O表示,[6.3/126]=[1.8g/18×n];解得n=2,
由H、C、O在无水HxCyOz的质量百分比分别为2.2%、26.7%、71.1%,
则x:y:z=[2.2%/1]:[26.7%/12]:[71.1%/16]=1:1:2,
再设HxCyOz中H、C、O的原子个数分别为m、m、2m,
则1×m+12×m+16×2m=126-18×2,
解得m=2,
即晶体的化学式为H2C2O4•2H2O,答:晶体的分子式为:H2C2O4•2H2O;

点评:
本题考点: 有关化学式的计算和推断;化合物中某元素的质量计算.

考点点评: 本题较难,确定晶体的化学式是解答的关键,学生应能根据质量和相对原子质量来计算原子个数,注重定组成的分析和应用来解答即可.


2