某结晶水合物的化学式为R•nH2O,其相对分子质量为M.25℃时,将a g该晶体溶于b g

某结晶水合物的化学式为R•nH2O,其相对分子质量为M.25℃时,将a g该晶体溶于b g H2O中恰好形成V mL饱和溶液.下列表达式正确的是(  )
A.饱和溶液物质的量浓度为:
1000a(M−18n)
MV
1000 a(M-18n)mol/L
B.饱和溶液溶质的质量分数为:
a(M−18n)
M(a+b)
×100%

C.25℃时R的溶解度为:
100a(M−18n)
18na+Mb
g/100 g H2O
D.饱和溶液的密度为:
a(M−18n)
(a+b)
g/mL
孤单的qing 1年前 已收到1个回答 举报

ioi1982 幼苗


解题思路:根据结晶水合物的相对分子质量和质量可求解物质的量,根据C=
n
V]、质量分数=[溶质质量/溶液质量
×100%

溶解度等于100g水中溶解溶质的质量、ρ=
m
V]进行有关计算.

A.溶质的物质的量=[a/M],溶液的物质的量浓度=

a
Mmol
V×10−3L=
103a
MVmol/L,故A错误;
B.溶质的质量=a×[M−18n/M]=
a(M−18n)
Mg,所以饱和溶液的质量分数=

a(M−18n)
M
a+b×100%=
a(M−18n)
M(a+b)×100%,故B正确;
C.溶质的质量=a×[M−18n/M]=
a(M−18n)
Mg,溶剂的质量=[18na/Mg+bg,所以其溶解度=
100×
a(M−18n)
M

18an
M+b]=
100a(M−18n)
18an+Mbg,故C正确;
D.溶液的质量=(a+b)g,溶液的密度=[a+b/Vg/mL,故D错误;
故选BC.

点评:
本题考点: 物质的量浓度的相关计算;溶液中溶质的质量分数及相关计算.

考点点评: 本题考查物质的有关计算,明确公式表达式是解本题关键,难度较大.


9