某结晶水合物的化学式为R·nH2O,其相对分子质量为M.25℃时,将ag该晶体溶于bg水中恰好形成Vml饱和溶液.

某结晶水合物的化学式为R·nH2O,其相对分子质量为M.25℃时,将ag该晶体溶于bg水中恰好形成Vml饱和溶液.
c=(1000a(M-18n))/(MV)是否正确?
福尔马林0429 1年前 已收到4个回答 举报

飞飞一小法 幼苗


  不对.
    由结晶水合物的化学式为R·nH2O,其相对分子质量为M,
    可知ag该晶体的物质的量为ag/(Mg/mol)=a/M=n(R),
    所以溶液浓度应为:C(R)=n(R)/(Vml/1000ml/L)=1000a/(MV) mol/L


4

daisy741031 花朵


溶质的物质的量=a/W mol
溶液的物质的量浓度 c=1000a/(WV)


2

飞翔鸟王 幼苗


R的物质的量=a/M
c=(a/M)/(V/1000)
=1000a/(MV)
c=(1000a(M-18n))/(MV)不正确


2

yjc229 幼苗


不对。从题目看结晶水合物的相对分子质量为M,所以溶液浓度应为:c=1000a/(MV) mol/L


2