某结晶水合物的化学式为R.xH2O其相对分子质量为Mr,在25度时ag晶体溶于水bg水中,既达饱和,形成VmL溶液,

某结晶水合物的化学式为R.xH2O其相对分子质量为Mr,在25度时ag晶体溶于水bg水中,既达饱和,形成VmL溶液,
lghjkop 1年前 已收到3个回答 举报

八分头不要脸 幼苗


因为1mol R·xH2O 中有1mol的 R
所以
n(R)=a/Mr
c=n/V
=(a/Mr)/(1000V)
=a/(1000V Mr)


7

adgi 幼苗


求啥


2

vela3333 幼苗


解析:ag晶体中含有溶质的物质的量是a×(Mr-18x)/Mr÷(Mr-18x)=a/Mr,所以物质的量浓度是a/Mr÷V/1000=1000a/MrV,故A错误;
质量分数是a/Mr×(Mr-18x)÷(a+b)×100%=[100a(Mr-18x)/Mr(a+b)]%,所以B正确;
物质R的溶解度是a/Mr×(Mr-18x)÷[a/Mr×18x+b]=S/100,解之得


2