某物质的化学式为HnMO2n,其相对分子质量是A,则M的相对原子质量是______,M的化合价是______,当M的化合

某物质的化学式为HnMO2n,其相对分子质量是A,则M的相对原子质量是______,M的化合价是______,当M的化合价不变时,其氧化物化学式为______,其氧化物的相对分子质量是______.
沙漠玫瑰9909 1年前 已收到1个回答 举报

广州多迪 幼苗


解题思路:根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,在化合物中正负化合价代数和为零,化合物化学式的书写方法等进行分析解答.

某物质的化学式为HnMO2n,其相对分子质量是A,
设M的相对原子质量是x,
则1×n+x+16×2n=A,x=A-33n.
氢元素显+1价,氧元素显-2价,
设M元素的化合价是x,
根据在化合物中正负化合价代数和为零,
可得:(+1)×n+x+(-2)×2n=0,则x=+3n价.
当M的化合价不变时,氧元素显-2价,其氧化物化学式为M2O3n
其氧化物的相对分子质量是(A-33n)×2+16×3n=2A-18n.
故答案为:A-33n;+3n;2A-18n;2A-18n.

点评:
本题考点: 相对分子质量的概念及其计算;化学式的书写及意义;有关元素化合价的计算.

考点点评: 本题难度不大,掌握化学式的有关计算、化合物化学式的书写方法并能灵活运用等是正确解答本题的关键.


2