初中化学常见物质的相对分子质量(相对分子质量,不是相对原子质量)至少列出20个

初中化学常见物质的相对分子质量(相对分子质量,不是相对原子质量)至少列出20个
不常见的不要
刘新亮 1年前 已收到3个回答 举报

sinyeah 幼苗


主要是会计算,而不是死记硬背.相对分子质量等于所有原子的相对原子质量之和.相对原子质量都会在试卷的前面给出,不必死记硬背.如Ca(OH)2的相对分子质量= 40+(16+4)×2,H2O的相对分子质量=1×2+16.

1年前 追问

2

刘新亮 举报

这个我知道 主要是怕一不小心把相对分子质量算少1或算多了 那这条题目就没戏了 很不值得

举报 sinyeah

那死记硬背,不是更容易出错吗?方法对,再加上小心谨慎,就不用怕了

刘新亮 举报

谢谢指教

亲爱-宝贝 幼苗


CaCO3 100
CaO 56
Na2CO3 106
CuSO4 5H2O 250
CuSO4 160
H2SO4 98
H2O 18
O2 32
CO2 44
Cl2 71
NaCl 58.5
HCl 36.5
CO28
N2 28
NO 30 还有H2,O2,等


3

JOEY阳阳 幼苗


CaCO3 100
CaO 56
Na2CO3 106
CuSO4 5H2O 250
CuSO4 160
H2SO4 98
H2O 18
O2 32
CO2 44
Cl2 71
NaCl 58.5
HCl 36.5
CO28
N2 28
NO 30谢谢 ...


0