1.1米的正方形如何将它变成等边八角形 每个边长是多少

大不溜秋 1年前 已收到5个回答 举报

乐在其中 春芽


将正方形的四个角截掉,截线与正方形的边成45度角.
楼主说的1.1米的正方形,是指边长为1.1米吧?
假设正八边形的边长为x米,我们可以列出:
[(1.1-x)/2]×√2=x
0.55×√2=x+x×√2/2
所以x=(0.55×√2)/(1+√2/2)≈0.4556(米)
上述计算,保留4位小数.
也就是正八边形每个边的边长是0.4556米.


2

薄荷_Susie 幼苗


55cm


2

rr的山峰 幼苗


边长1.1米还是周长?


2

唐诗宋词元曲 幼苗


无语了
面积的单位能是米吗?1.1当然是边长了
问题不清楚啊
应该是保持什么不变的情况下把它变成八角形吧


1

拉撒路 幼苗


1.1米是周长还是面积


0