求高手解答关于投资组合方差计算问题

求高手解答关于投资组合方差计算问题
等比重投资于AB两项理财产品,已知A的期望收益率为10%,方差为0.0772,B的期望收益率为12%,方差为0.0118,AB协方差为-0.0032,求该投资组合的方差
希望写出具体计算公式~
moyaning 1年前 已收到2个回答 举报

是青不是清 幼苗


请提供具体的计算过程!!! 不是应该D(X+Y)=DX+DY+2COV=0.07吗投资组合的方差=(40÷50)2×0.04+2×(40÷50)×(10÷50)×0.01+(


2

f6hf1 幼苗


=(收益率1^2)*方差1+(收益率2^2)*方差2+收益率1*收益率2*协方差


1