甲、乙、丙三根水管一齐向一空池中灌水,单开甲管45分钟灌满,单开乙管50分钟灌满,单开丙管1小时灌满.现三管齐开,5分钟

甲、乙、丙三根水管一齐向一空池中灌水,单开甲管45分钟灌满,单开乙管50分钟灌满,单开丙管1小时灌满.现三管齐开,5分钟后关闭甲管,再过5分钟关闭乙管,为了使水不溢出水池,再过多少分钟关闭丙管?
jccqzjy 1年前 已收到1个回答 举报

浪12345 花朵


3个管开5分钟注入
(1/45+1/50+1/60)*5=53/180
关闭甲管,再开5分钟后注入
(1/50+1/60)*5=33/180
还剩下
1-53/180-33/180=94/180
再过多少分钟关闭丙管
(94/180)/(1/60)=94/3分钟


10