已知a-b=1,ab=6,求代数式a^3b+ab^3-2a^2b^2的值

zhangHANXIN 1年前 已收到3个回答 举报

essay123 幼苗


a^3b+ab^3-2a^2b^2
=ab(a²+b²-2ab)
=ab(a-b)²
=6x1²
=6
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“好评”


8

ranzhang 幼苗



a³b+ab³-2a²b²
=ab(a²+b²-2ab)
=ab(a-b)²
=6×1²
=6


1

马元元 精英


原式=ab(a²-2ab+b²)
=ab(a-b)²
=6×1²
=6


1