40g质量分数为10%的氢氧化钠溶液加入多少克9.8%的稀硫酸溶液恰好显中性?

cannycsy 1年前 已收到1个回答 举报

非凡产有 幼苗


溶液恰好显中性,说明氢氧化钠与硫酸恰好完全反应.
设加入xg9.8%的稀硫酸溶液恰好显中性
2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O
80.98
40g*10%...xg*9.8%
80g/40g*10%=98/xg*9.8%
解得:x=50(g)


6