红、黄、绿卡片有237张,黄卡片比绿卡片的2倍少17张,红卡片比黄、绿卡片总和多13张,问黄卡片有多少张?

红、黄、绿卡片有237张,黄卡片比绿卡片的2倍少17张,红卡片比黄、绿卡片总和多13张,问黄卡片有多少张?
及说明.
devil_theonly 1年前 已收到1个回答 举报

唐树瑜 幼苗


设方程.分别设红黄绿卡片为X、Y、Z.
X+Y+Z=237
Y=2Z-17
X=Y+Z+13=2Z-17+Z+13=3Z-4
由以上三个方程解出
237=3Z-4+2Z-17+Z
解得Z=43,Y=69,X=125.
黄卡片有69张.


1