关于一道数学不等式应用.矿山爆破时,为了确保安全,点燃引火线后要在爆破前转移到300米以外的安全地区,引火线燃烧速度是0

关于一道数学不等式应用.
矿山爆破时,为了确保安全,点燃引火线后要在爆破前转移到300米以外的安全地区,引火线燃烧速度是0.8厘米/秒,人离开的速度是5米/秒,算一算至少需要引火线多少厘米.
作一个幸福的人 1年前 已收到11个回答 举报

落芫花花 幼苗


设引火线至少需要X厘米
X/0.8≥300/5
X/0.8≥60
X≥48
答:引火线至少需要48厘米


3

回家的方向 幼苗


=300/5X0.8


2

zlx640802 幼苗


t>300/5*0.8=48厘米
至少需要引火线48厘米


1

游牧星空 幼苗


设引火线长x厘米
x/0.8>=300/5
解得x>=48
至少需引火线48厘米


1

16082806 幼苗


这里有个等量关系,就是导火线燃烧的时间和人跑出300米的时间正好相等,不妨设燃烧的时间为t;
则有:导火线的长度+人跑的长度 = 300
即:0.8 * 10^(-3) * t + 5 * t = 300
可求出 t 约等于60S
算出导火线长约0.8 * 60 = 48 CM


1

g_kf_ta85uk1ba5 幼苗


设引火线x厘米
300/5=x/0.8
所以x=48


0

yaojingzi 幼苗


设至少要X厘米长的导火线X/0.8<=300/5


0

bbb01234567 幼苗


设引火线为x
x/0.8 > 300/5
x=48 厘米


0

yaoxiaoya 幼苗


300÷5=60(s)
60×0.8=48(cm)


0

紫壁樵歌 精英


解设 引火线为x厘米。
x÷0.8×5=300
x÷0.8=60
x=48


0

映任务 幼苗


先算一下人离开所需时间,就可以啦。答案是48厘米


0