问一道数学不等式的证明题a/b+b/a≥2(a>0,b>0),当且仅当a=b时取等号

丫子的童话 1年前 已收到6个回答 举报

JeokyLiao 春芽


因为[根(a/b)-根(b/a)]^2>=0
拆开得:a/b+b/a-2>=0
所以当根(a/b)=根(b/a)时
即a^2=b^2时 ,即a=b>0时,取等号


8

pjy83112 幼苗


简单
a/b+b/a≥2
所以 a^2+b^2/ab≥2
a^2+b^2/ab-2≥0
a^2+b^2+2ab/ab≥0
(a-b)^2/ab≥0
所以当且仅当a=b时 原式=0


2

gury1983 幼苗


证明:
(a-b)^2>=0
=>a^2-2*a*b+b^2>=0
=>a^2+b^2>=2*a*b
两边除以a*b
=>b/a+a/b>=2
这是基本的均值不等式


1

梦中圣地 幼苗


a/b+b/a>=2*根号(a/b*b/a)=2
当a/b=b/a=1时取等号
或者两边同乘以ab
化简成a^2+b^2-2ab>=0
(a-b)^2>=0


1

tw212 幼苗


a/b+b/a=(a^2+b^2)/ab =[(a-b)^2+2ab]/ab=(a-b)^2/ab+2
因为(a-b)^2》0 a>0b>0 所以原式 》2当且仅当a-b=0时成立


1

绝版猖狂 幼苗


因为a>0,b>0,
所以不等式两边同时乘以2ab,
可得a^2+b^2≥2ab,
当a=b时,取得最小值2ab


0