现有酒精60毫升,加入35毫升水,总体积为98毫升,求混合物密度是多少?

sunshineQ 1年前 已收到1个回答 举报

xsuvvx4 幼苗


酒精60毫升的质量:m酒=ρ酒V酒=0.8×60=48(g)
35毫升水的质量:m水=ρ水V水=1×35=35(g)
混合物的质量:m=m酒+m水=48+35=83(g)
混合物密度:ρ=m/V=83/98≈0.847(g/cm³)
答:略.


2