矿山爆破为了确保安全,点燃引火线后人要在爆破前转移到3000米以外的安全地带,引火线燃烧速度是0.8厘米

矿山爆破为了确保安全,点燃引火线后人要在爆破前转移到3000米以外的安全地带,引火线燃烧速度是0.8厘米
每秒,人离开的速度是五米每秒,问引火线至少需要多少厘米
chrisnet2008 1年前 已收到1个回答 举报

断水之鱼 花朵


3000÷5=600
0.8×600=480cm

1年前 追问

1

chrisnet2008 举报

可以用解方程吗

举报 断水之鱼

可以,设需要X厘米

3000/5=X/0.8