甲、乙两人在相距200米的A、B两地间往返散步,甲从A地,乙从B地同时出发.如果甲的速度是乙的[3/5],那么两人第10

甲、乙两人在相距200米的A、B两地间往返散步,甲从A地,乙从B地同时出发.如果甲的速度是乙的[3/5],那么两人第10次相遇(包含迎面和追击)的地点距A地多少米?
purfly 1年前 已收到5个回答 举报

wbd708130 幼苗


解题思路:两人不可能同时达到A地或B地,所以乙在每走一个单程都与甲相遇一次.乙走完10个单程,甲恰好走完6个单程,此时甲在A地,乙在B地.在此之前的相遇,想象两人倒回来,相遇点距离A地是全程的[3/3+5],所以两人第10次相遇(包含迎面和追击)的地点距A地200×[3/3+5]米.

200×[3/3+5]
=200×[3/8],
=75(米).
答:两人第10次相遇(包含迎面和追击)的地点距A地75米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 明确乙在每走一个单程都与甲相遇一次是完成本题的关键.


2

凡易 幼苗


让人闹心的题


2

无色玫瑰 幼苗


设乙的速度是x,甲的是3/5(x)


1

有种封我号 幼苗


200x1+400*9=3800米
3800÷(1+3/5)=475*5=2375
2375÷200=11次``````175次


1

pnlzx654 幼苗


.设5 乙从B地出发走了11次全程再走175米。说明他们在离A地175呢的地方相遇。
你会问怎么确定是离A不是B175,想一下,乙从B地出发,走到A才算一次全程,他走完11次时刚好在A地,说明最后175公司是他从A地向B地走了175米,还没走完全程,所以相遇的地方就是离A175. 我个人认为...


0