学校要建一个操场长28米,宽15米.请你用1:500的比例尺完成下面的问题;

学校要建一个操场长28米,宽15米.请你用1:500的比例尺完成下面的问题;
(1)这个操场的图上长、宽分别是多少?
(2)并把它画出来.
冰点之音 1年前 已收到1个回答 举报

yfboy0917 幼苗


解题思路:根据图上距离=实际距离×比例尺,可求图上的长和宽,再利用刻度尺画图即可.

28米=2800厘米
15米=1500厘米
2800×[1/500]=5.6(厘米)
1500×[1/500]=3(厘米)
答:这个操场的图上长是5.6厘米,宽是3厘米.
作图如下:

点评:
本题考点: 应用比例尺画图.

考点点评: 本题主要考查了比例尺、图上距离和实际距离之间的关系,正确利用刻度尺画图.


10