甲、乙两人在相距200米的A、B两地间往返散步,甲从A地,乙从B地同时出发.如果甲的速度是乙的[3/5],那么两人第10

甲、乙两人在相距200米的A、B两地间往返散步,甲从A地,乙从B地同时出发.如果甲的速度是乙的[3/5],那么两人第10次相遇(包含迎面和追击)的地点距A地多少米?
天天6196 1年前 已收到2个回答 举报

0627WXJ 幼苗


解题思路:两人不可能同时达到A地或B地,所以乙在每走一个单程都与甲相遇一次.乙走完10个单程,甲恰好走完6个单程,此时甲在A地,乙在B地.在此之前的相遇,想象两人倒回来,相遇点距离A地是全程的[3/3+5],所以两人第10次相遇(包含迎面和追击)的地点距A地200×[3/3+5]米.

200×[3/3+5]
=200×[3/8],
=75(米).
答:两人第10次相遇(包含迎面和追击)的地点距A地75米.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 明确乙在每走一个单程都与甲相遇一次是完成本题的关键.


4

小姬儿 花朵


除第一次相遇,两人合走一个200米外,
以后每次相遇两人合走400米,
第10次相遇两人合走3800米,
甲走了:3800÷(5+3)×3=1425米,
距A地:200-(1425-3×400-200)=175米。


3