已知点P是等边三角形ABC内的一点,且BP=3,PC=4,将BP绕点B顺时针转60度至BP撇的位置,当角BPC=150,

已知点P是等边三角形ABC内的一点,且BP=3,PC=4,将BP绕点B顺时针转60度至BP撇的位置,当角BPC=150,求PA长
月牙圆了 1年前 已收到1个回答 举报

懒猴猴 幼苗


∵BP=BP',∠PBP'=60°
∴△BPP'是等边三角形
∴∠BPP'=60°,PP'=BP=3
∴∠CPP'=150°-60°=90°
∴PC^2+PP'^2=P'C^2(勾股定理)
∴4^2+3^2=P'C^2,P'C=5
∵∠ABC=∠PBP'=60°
∴∠ABC-∠PBC=∠PBP'-∠PBC
即∠ABP=∠CBP'
又因为AB=CB,BP=BP'
∴△ABP≌△CBP'(SAS)
∴PA=P'C=5


8