一本数学读物6.25元,一本语文读物5.86元.两本书一共要多少钱?

一本数学读物6.25元,一本语文读物5.86元.两本书一共要多少钱?
某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,或丙种零件200个,甲,乙,丙三种零件分别取3个,2个,1个可配成一套.现要求在30天内生产出最多的成套产品,甲,乙,丙三种零件应该各安排生产多少天?
花开de树 1年前 已收到1个回答 举报

ii163 幼苗


两本书共要12.11元
设甲乙丙分别该安排生产x、y、z天
则x+y+z=30
120x/3=100y/2=200z
可得:y=4z,x=5z
则4z+5z+z=30,z=3,y=12,x=15
答:甲乙丙三种零件分别该生产15、12.、3天.


8