每两人用一本语文,每三人用一本数学,每四人用一本英语.共用九十一本.全班共有多少人?

BakuSanKen 1年前 已收到4个回答 举报

greensibyl 幼苗


设班内有x个人,由题意得:x/2+x/3+x/4=91 解之得x=84


8

ruby_ge 幼苗


91/(1/2+1/3+1/4)=84


2

紫色晴 幼苗


先找2,3,4的最小公倍数 ,是 12 假设是12人, 则语文课本12/2=6数学课本 12/3=4外语课本 12/4=36+3+4=13 91/13=7 全班的人数 12*7=84


0

轻轻火儿 幼苗


设班内有先找2,3,4的最小公倍数 ,是 12 假设是12人, 则语文课本12/2=6数学课本 12/3=4外语课本 12/4=36+3+4=13 91/13=7 全班的人数 12*7=84 x个人,由题意得:x/2+x/3+x/4=91 解之得x=84


0