1.一个CO2分子含有多少个电子,1molCO2含有多少mol e,多少个电子

1.一个CO2分子含有多少个电子,1molCO2含有多少mol e,多少个电子
2.与1molCO2所含电子数相等的CO的物质的量是多少mol
找合租室友 1年前 已收到3个回答 举报

630700776 幼苗


1个二氧化碳分子含电子数22个电子
1摩尔二氧化碳含电子数22*6.02*10的23次方个电子
一个一氧化碳分子含电子数14个电子
22/14=1.5714mol co


5

freeotoo 幼苗


不是有共用电子对吗?


2

yzx790824 幼苗


1:CO2:6+8*2=22;
2:CO:6+8=14,
22*1mol/14=11/7mol


1