物质的量问题1molCO2的质量是一个CO2分子质量的多少倍,1molCO2的质量与CO2的相对分子质量相比,两者数值相

物质的量问题
1molCO2的质量是一个CO2分子质量的多少倍,1molCO2的质量与CO2的相对分子质量相比,两者数值相同,但前者以克为单位,后者以什么为单位.某CO2中含1.204乘以10的24次方个CO2分子,这些CO2的质量是多少g.5mol碳酸根离子含有的质量和多少mol镁离子含有相同的质量,它和多少g硫酸根离子含相同的个数.
相同的离子数
好就好在注册难 1年前 已收到1个回答 举报

巴掌宝宝 花朵


1.阿佛加德罗常数倍 6.02*10^23
2.后者仅是与C原子质量的比值,没有单位
3.12.04*10^23/(6.02*10^23)=2mol,所以质量为88g
4.5mol碳酸根离子含有的质量为5*(12+16*3)=300g
1mol镁离子质量为24,300/24=12.5mol
和多少g硫酸根离子含相同的个数,请问是相同的什么个数?


10