小红看一本科技书,第一天看了全书的5分之1,第二天比第一天多看25页,还剩35页没看,这本书一共几页?

苏州游子 1年前 已收到2个回答 举报

花采菜鸟 幼苗


这本书一共100页
第一天看1/5
第二天看了 1/5+25 还剩35,也就说35+25占了整本书的(1-1/5-1/5)=3/5
所以总页数=(35+25)/【1-2*(1/5)】=100


5

haolaiwuhaolaiwu 幼苗


(25+35)/(1-1/5-1/5)=100页


2