有两瓶溶液,A溶液:1L 1mol·L -1 的纯碱溶液;B溶液:1L 1.25mol·L -1 的盐酸。试计算在下列

有两瓶溶液,A溶液:1L 1mol·L -1 的纯碱溶液;B溶液:1L 1.25mol·L -1 的盐酸。试计算在下列两种情况下产生的CO 2 在标准状况下的体积各多少升?(忽略CO 2 溶解于水)
(1)将A逐滴加入到B中;
(2)将B逐滴加入到A中。
乱山夜 1年前 已收到1个回答 举报

自在话vv 幼苗


(1)将A逐滴加入B中,生成CO 2 气体为14L(标准状况);(2)将B逐滴加入A中,生成CO 2 气体为5.6L(标准状况)。

A为1L1mol·L -1 的Na 2 CO 3 溶液,n(Na 2 CO 3 )=1mol。
B为1L1.25mol·L -1 的HCl溶液,n(HCl)=1.25mol。
(1)Na 2 CO 3 +2HCl 2NaCl+H 2 O+CO 2
2mol 22.4L
1.25mol V(CO 2
则 2mol∶1.25mol=22.4L∶V(CO 2
V(CO 2 )= =14L
(2)Na 2 CO 3 +HCl NaHCO 3 +NaCl①
NaHCO 3 +HCl NaCl+H 2 O+CO 2 ↑②
由反应①消耗HCl 1mol;生成NaHCO 3 1mol,还余HCl为0.25mol;而反应②消耗0.25mol HCl应生成0.25molCO 2
V(CO 2 )=22.4mol·L -1 ×0.25mol=5.6L


5