将1 L0.1mol/L的纯碱溶液慢慢滴入1L0.125 mol/L的盐酸中,和将1L0.125 mol/L的盐酸慢慢滴

将1 L0.1mol/L的纯碱溶液慢慢滴入1L0.125 mol/L的盐酸中,和将1L0.125 mol/L的盐酸慢慢滴入1L1mol/L的纯碱溶液中,这两种操作理论上产生的气体体积比(不考虑溶解于水中)是__.
写错了 原体是这样的
① 将0.1L1mol/L的纯碱溶液逐滴滴入到0.1L1.25mol/L的盐酸中
② 将0.1L1.25mol/L的盐酸逐滴滴入到0.1L1mol/L的纯碱溶液中
两种操作产生的CO2 的体积比为多少
5 比 2
钱粮湖 1年前 已收到1个回答 举报

姜伟 幼苗


1]
Na2CO3+2HCl===CO2+H2O+2NaCl
所以n(gas)=n(HCl)/2=0.0625mol
2]
Na2CO3+HCl===NaHCO3+NaCl
NaHCO3+HCl===NaCl+CO2+H2O
所以n(gas)=n(HCl)-n(Na2CO3)=0.125-0.1=0.025mol
所以比值为5:2


2