将1 L0.1mol/L的纯碱溶液慢慢滴入1L0.125 mol/L的盐酸中,和将1L0.125 mol/L的盐酸慢慢滴

将1 L0.1mol/L的纯碱溶液慢慢滴入1L0.125 mol/L的盐酸中,和将1L0.125 mol/L的盐酸慢慢滴入1L1mol/L的纯碱溶液中,这两种操作理论上产生的气体体积比(不考虑溶解于水中)是__.
1]
Na2CO3+2HCl===CO2+H2O+2NaCl
所以n(gas)=n(HCl)/2=0.0625mol
2]
Na2CO3+HCl===NaHCO3+NaCl
NaHCO3+HCl===NaCl+CO2+H2O
所以n(gas)=n(HCl)-n(Na2CO3)=0.125-0.1=0.025mol
所以比值为5:2
问题是为什么n(gas)=n(HCl)-n(Na2CO3)=0.125-0.1=0.025mol
坤宠ジ可可 1年前 已收到1个回答 举报

西风雕碧树 幼苗


开始是盐酸过量,直接产生二氧化碳,所以反应是:Na2CO3+2HCl===CO2+H2O+2NaCl
后来再加碳酸钠不在反应了n(CO2)=0.5n(HCl)=0.0625mol;而不是据碳酸钠来计算,也就是此时,不是n(CO2)=n(Na2CO3)=0.1mol
是碳酸钠过量,开始无气泡:Na2CO3+HCl===NaHCO3+NaCl……(1);消耗盐酸n(HCl)=n(Na2CO3)=01mol
后来才产生气泡:NaHCO3+HCl===NaCl+CO2+H2O,……(2);n(NaHCO3)=0.1mol,n(HCl)(剩余)=n(HCl)总-n(HCl)(1)消耗=0.125-0.1=0.025mol
n(CO2)=n(HCl)(剩余)=0.025mol
故如你给答案:5:2


1