|a c b d|=ad-bc 解方程组 |3 -2 y x|=1且|3 2 x y|=-5

hcjerry 1年前 已收到2个回答 举报

sichuanlinshui 幼苗


由|a c b d|=ad-bc,|3 2 x y|=-5 可得3y-2x=-5 x=(3y+5)/2代入
|3 -2 y x|=3 x+2 y=1 (1)
(9y+15)/2+2y=1
13y=-13
y=-1代入(1)式
x=1


1

jluguaiguai 幼苗


由题意得:3x+2y=1 ① 3y-2x=-5②
①×3得9x+6y=3③ ②×2得6y-4x=-10④
③-④得13x=13 将x=1代入①得3+2y=1
x=1 y=-1
原方程组的解为{x=1
...


0