m为何值时,方程(m-1)x^2-2x+3=0有一个正根,一个负根,此时那一个跟绝对值最大?

晴风 1年前 已收到2个回答 举报

purplejasmine 花朵


(m-1)x^2-2x+3=0有一个正根,一个负根
x1x2=3/(m-1)


2

lxr_2175 幼苗


若m不等于1,则判别式大于0,得4-12(m-1)>0
得m<4/3且m不等于1.
根据韦达定理有
x1*x2=3/(m-1)<0,得
m<1;
则 x1+x2=3/(m-1)<0,得
负的根到绝对值大.


2