方程ax^2+2x+1=0(a不等于0)有一个正根和一个负根的充分不必要条件是

方程ax^2+2x+1=0(a不等于0)有一个正根和一个负根的充分不必要条件是
答案为什么是a
xunuo1220 1年前 已收到1个回答 举报

v蓝色心情v 幼苗


根据韦达定理
方程ax^2+2x+1=0的两个根x1,x2满足:x1x2=1/a
若x1,x2一个正根和一个负根,则:x1x2=1/a


9