证明方程X^5+2X-1=0只有一个正根

证明方程X^5+2X-1=0只有一个正根
没有别的条件,
欲哭无泪的是我 1年前 已收到2个回答 举报

LOVE力宏 幼苗


设f(x)=X^5+2X-1 f'(x)=5x^4+2>0 所以函数f(x)=X^5+2X-1为增函数.f(0)=-1 f(1)=2所以在(0,1)之间有一根.方程X^5+2X-1=0只有一个正根


4

逐欲天下 果实


sorry,看错了


2