正比函数Y=K1X与一次函数Y=K2X-9的图象交于点P(3、-6)求这两个函数的关系式

恒星1979 1年前 已收到2个回答 举报

leiiu 幼苗


y=-2x
y=x-9


3

tangyee 幼苗


正比函数Y=K1X与一次函数Y=K2X-9的图象交于点P(3、-6)
说明P(-3,6)既是正比函数Y=K1X上的点又是一次函数Y=K2X-9上的点
所以,对于Y=K1*X来说,有:
6=K1*(-3)
解出,K1=-2,于是,Y=-2X
同理,对于Y=K2*X-9来说,
6=K2*(-3)-9
解出,K2=-5
于是,Y=-5X-9


0