自重为535g的铁球从32厘米高度自由落体对玻璃边角的冲击力是多少N?请列出详细计算公式...

songqj518 1年前 已收到1个回答 举报

小峰8393 幼苗


由mgh=mv*v/2,得出v=2.53米/秒,在瞬间的冲击力可以理解为此时功率转化:mgv=0.535*10*2.53=13.5N.
不确定只供参考


8