一个铁球体积20厘米立方 质量78克 在空心部分灌满水,这时球的总质量是?

一个铁球体积20厘米立方 质量78克 在空心部分灌满水,这时球的总质量是?
铁=7.8乘10立方kg每米立方
wymfeel 1年前 已收到2个回答 举报

yxn11 幼苗


铁的体积是:78/7.8=10立方厘米
所以空白的部分,也就是加水的体积就是20-10=10立方厘米
水的质量就是10*1=10g(水的密度是1g每毫升)
所以总质量是:78+10=88g


3

大脸猫GG 幼苗


V=20cm³
V铁=m铁/ρ铁=78g/(7.8g/cm³)=10cm³
V水=V空=V-V铁=10cm³
m水=ρ水V水=1.0g/cm³×10cm³=10g
m总=m水+m铁=10g+78g=88g


2