质量为2kg的小铁球从某一高度静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,求(1)2s末重力的瞬时功率(2)2 s内重...

质量为2kg的小铁球从某一高度静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,求(1)2s末重力的瞬时功率(2)2 s内重...
质量为2kg的小铁球从某一高度静止释放,经3s到达地面,不计空气阻力,求(1)2s末重力的瞬时功率(2)2 s内重力的平均功率(g=10m/s^2)
肥朵朵 1年前 已收到5个回答 举报

wutianyi123 幼苗


这是一个自由落体的物理过程.
h=1/2gt²=10*3²÷2=45m
v=gt=10*3=30m/s
(1)瞬时功率P=FV=mgv=2*10*30=600W
(2)平均功率P=W/t=FS/t=2*10*45÷3=300W


7

wukanghnjy 幼苗


1、瞬时功率为400
2、平均功率200


2

g9aagsgl 幼苗


1、2s末 v1=gt=10*2=20m/s
p1=gv1=10*2*20=400w
2、2s位移 h1=1/2gt^2=1/2*10*4=20m
w=gh1=10**2*20m=400j
平均功率p2=w/t=400/2=200w


2

monicamona 幼苗


瞬时功率p1=fv=mg*gt=2*10*2*10=400
平均功率p2=w/t=fs/t=fh/t=mg*1/2*g*t^2/t=1/2*m*g^2*t=1/2*2*100*2=200


1

凌乱不堪533 幼苗


(1)铁球在s末的瞬时速度为v=gt=10*2m/s=20m/s 所以其瞬时功率为P=Fv=mgv=2*10*20W=400W (2)s内重力做的功为W=mgh=1/2mv^2=1/2*2*20^2J=400J s内重力的平均功率为P=W/t=400/2W=200W


0