有一个梯形,上底是下底的3倍,高是10cm,如果上底减去4cm,下底增加6cm,它就变成了长方形,梯形的.

有一个梯形,上底是下底的3倍,高是10cm,如果上底减去4cm,下底增加6cm,它就变成了长方形,梯形的.
有一个梯形,上底是下底的3倍,高是10cm,如果上底减去4cm,下底增加6cm,它就变成了长方形,梯形的面积是多少?每一步的意思,不要方程.
hxh1015 1年前 已收到2个回答 举报

uu崛起 花朵


上底是下底的3倍,上底比下底多2倍,上底减去4cm,下底增加6cm,共补差额10cm,10cm就是这多出来的2倍,10÷2=5cm,5cm就是其中的一份儿.下底是1份,上底是3份儿,5x3=15cm,面积就是(上底加下底)乘以高再除以2,(15+5)x10÷2=100cm²
计算方法:
(6+4)÷(3-1)=5cm
5x3=15cm
(15+5)x10÷2=100cm²
梯形面积是100平方厘米.


5

幽幽百合花 幼苗


设:下底长为xcm
3x-4=x|+6
x=5 ㎝
面积:10×(5+15)/2=5×20=100㎝²


1