一个梯形,上底是下底的3倍,高是8厘米,如果上底减少3厘米,下底增加11厘米,就变成一个长方形,求原梯形面积.

心在原地 1年前 已收到3个回答 举报

hbnwg 幼苗


从“上底减少3厘米,下底增加11厘米,就变成一个长方形”这句话中可知上底和下底相差14厘米.因为上底是下底的3倍,就可知14厘米时下底的两倍,那么下底就是7厘米,所以上底就是21厘米.
这道题的列式是 (11+3)÷2=7(厘米)
7×3=21(厘米)
(7+21)×8÷2=112(平方厘米)


9

yeyinglan 幼苗


设梯形的下底是a则上底是3a,则有3a-3=a+11,解得a=7
即下底=7,上底=21
所以梯形的面积=(7+21)*8/2=112


2

冷烛_无烟 幼苗


设下底为X则上底为3X。因为长方形的对应边平行且相等,所以3X-3=X+11 解得X为7 因为 S梯形=(上底+下底)乘高除以2 所以S梯形=(3乘7+7)乘于8除于2 解得S梯形=112平方cm


1