用同样的速度修一条路,12天修了480,正好是全长的8分之1,平均每天修这条路的几分之几?修完这条路共用多

用同样的速度修一条路,12天修了480,正好是全长的8分之1,平均每天修这条路的几分之几?修完这条路共用多
少天?王老师买了7盒同样的彩笔,用了他所带钱的8分之7,一盒15元,王老师带了多少钱?
blacksky1975 1年前 已收到1个回答 举报

雅丫 幼苗


1、1/8÷12=1/96
答平均每天修这条路1/96
1÷1/96=-96天
答修完需要96天
2、7÷7/8=8盒
15×8=120元
答共带了120元


6