已知三角形的面积和周长,怎么求内接圆的半径...

已知三角形的面积和周长,怎么求内接圆的半径...
我知道结论是:两倍的面积÷周长,是怎么得出这个结论的呢?
演唱会米 1年前 已收到1个回答 举报

壮壮baobei 幼苗


设三角形三边长为a,b,c,内切圆半径为r 则将内切圆的圆心与三角形三个顶点连接,可得三个小三角形 则这三个小三角形的高都为r S=1/2*(a+b+c)r r=2s/(a+b+c)=2S/c(C为三角形周长)


7