已知三角形的面积是12平方厘米,求阴影部分的面积?

草莓刺 1年前 已收到1个回答 举报

娅尼 幼苗


12×2=24平方厘米
24÷4=6平方厘米
则3.14×6÷2=9.42平方厘米
9.42-12÷2=3.42平方厘米
3.42×3/2=5.13平方厘米


9