球阴影部分的面积一个半圆,里面有一个最大的等腰三角形,其余部分是阴影,已知三角形的面积是8平方厘米,求阴影部分的面积.

aaron_guan 1年前 已收到3个回答 举报

chamborghini 幼苗


你说的最大应该就是指面积最大吧?
满足面积最大的等腰三角形,必然是底要尽量的大,然后高也要尽量的大.那我们构造出来就是底最大就=半圆的直径,此时刚好高也达到最大,取到半圆的半径,然后就有8=1/2*r*(2r),所以r=2倍根号2
阴影面积=半圆面积-8=4π-8


10

zys0000123 幼苗


最大的等腰三角形:最高点,连直径两端
s=8
r=2倍根号2


0

浅浅的念想 幼苗


8*3.14/2-8=4.56(平方厘米)


0