当m为何正整数是,方程x2 m=m2 x-18有正整数解

ljlj5225 1年前 已收到1个回答 举报

淡月随心 幼苗


y=mx^2-m^2 x +18
m^4-72m>=0
m^3-72>=0
m^3>=72
m>=3次根号下72
也就是m>=72^(1/3)


7