已知x-x分之一=3,求x的平方-5x-1除以2x的平方-2 的值

1单元5楼3号 1年前 已收到2个回答 举报

lovefoolish 幼苗


x-x分之一=3
(x²-5x-1)÷(2x²-2)
=(x-5-x分之一)÷[2(x-x分之一)]
=(3-5)÷(2×3)
= -2÷6
= -3分之1


3

hiyfen 幼苗


负的六分之三十五


0