(1)已知反比例函数y=[k/x],当x=[1/3]时,y=-6,求这个函数的解析式;

(1)已知反比例函数y=[k/x],当x=[1/3]时,y=-6,求这个函数的解析式;
(2)若一次函数y=mx-4的图象与(1)中的反比例函数y=[k/x]的图象有交点,求m的取值范围.
niehui89 1年前 已收到1个回答 举报

小许_xx 幼苗


解题思路:(1)把x=[1/3],y=-6代入y=[k/x]求出k即可;
(2)把y=mx-4代入y=-[2/x]得出方程mx2-4x+2=0,根据根的判别式求出即可.

(1)把x=[1/3],y=-6代入y=[k/x]得:k=-6×[1/3]=-2,
即这个函数的解析式为y=-[2/x];
(2)把y=mx-4代入y=-[2/x]得:mx-4=-[2/x],
mx2-4x+2=0,
△=(-4)2-4m•2=16-8m,
∵一次函数y=mx-4的图象与反比例函数y=-[2/x]的图象有交点,
∴16-8m≥0,m≠0,
∴m≤2且m≠0,
即m的取值范围是:m≤2且m≠0.

点评:
本题考点: 反比例函数与一次函数的交点问题;待定系数法求反比例函数解析式.

考点点评: 本题考查了一次函数和反比例函数的交点问题,用待定系数法求反比例函数的解析式,根的判别式等知识点的应用,主要考查学生计算能力和理解能力.


6